Суббота, 23.06.2018, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS

ГБОУ гимназия №505

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум родителей » Вопросы к администрации » Дополнительное образование (Дополнительное образование)
Дополнительное образование
АлександрКДата: Суббота, 30.08.2014, 21:23 | Сообщение # 1
Ранг 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Такой вопрос. Для начальных классов в наступающем учебном году вводится в нашей школе обязательное дополнительное образование (занятия второй половины дня). Хотелось бы понять, чем данное нововведение законодательно регламентируется? Мне не удалось найти никакого нормативного акта на этот счет. Не могли бы Вы дать ссылку на нормативный акт, которым руководствовалась наша школа? Спасибо большое.

NataliaДата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:35 | Сообщение # 2
Ранг 3
Здравствуйте. На федеральном уровне обязательное дополнительное образование введено уже 3 года назад, что зафиксировано в федеральном государственном образовательном стандарте. (См. http://минобрнауки.рф/%D0%B4%....922 ). Но до сих пор дополнительное образование не финансировалось исполнительными органами государственной власти. В Санкт-Петербурге 10 часов в неделю дополнительного образования профинансировано только в наступающем учебном году. Следовательно, теперь внеурочная деятельность перестала быть желательной и стала обязательной. Можно по-разному относиться к этой законодательной норме, но права не исполнять закон у государственного учреждения нет. Во всех школах Санкт -Петербурга в 1-4-х классах с 1 сентября в полном объёме будет выполняться  образовательный стандарт, который предъявляет требования к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Каждая школа обязана обеспечить выполнение стандарта через организацию урочной и внеурочной деятельности  обучающегося (10 часов в неделю)

С наилучшими пожеланиями,
Наталья Шестакова

Сообщение отредактировал Natalia - Воскресенье, 31.08.2014, 22:34

АлександрКДата: Вторник, 02.09.2014, 09:39 | Сообщение # 3
Ранг 2
Здравствуйте,Наталья Михайловна! Поздравляю Вас с началом учебного года! Здоровья Вам,
счастья, удачи и терпения! Спасибо большое Вам за ответ на мой вопрос и
приведенную Вами ссылку. Замечательно, что в нашей школе появилась возможность
дать детям больше. Очень многие, я уверен, с радостью воспользуются
предоставленными  им возможностями в
рамках внеурочных занятий, и очень многие родители, конечно, тоже рады. Я
постарался тщательно изучить ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ(в ред.приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 № 1241, от 22.09.2011 № 2357). Об
этом ведь документе идет речь? Цитирую (жирным выделено мной):«19.10. План внеурочной деятельности является организационныммеханизмом реализации основной образовательной программы начального общего образования.
    План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей
и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная
деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное,
духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе
через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, "круглые столы", конференции,
диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные
исследования, общественно полезные практики, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательногопроцесса.     План внеурочной деятельности образовательного учреждения определяет состав
и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности для обучающихся
на ступени начального общего образования (до 1350 часов за четыре года обучения)
с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательного учреждения.    Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план
внеурочной деятельности».   Мне представляется, что речь совершенно однозначно указывает на
добровольность внеурочных занятий. Школа, действительно, обязывается
организовать внеурочные занятия. Но посещение их – это добровольное решение
детей и родителей. И из контекста это, по-моему, очевидно. Прошу прощения,
может быть, я что-то не понимаю, но разъясните, пожалуйста, где указано иначе? Спасибо
большое.

NataliaДата: Вторник, 02.09.2014, 18:11 | Сообщение # 4
Ранг 3
Механизм реализации ФГОС (п.19.10,процитированного Вами), изложен в региональных документах – инструктивно-методических
письмах Комитета по образованию Санкт-Петербурга, которыми обязаны
руководствоваться все образовательные учреждения нашего города. В соответствии с инструктивно-методическимиписьмами КО по формированию учебных планов ОУ на 2014-2015 учебный год в
учебном плане гимназии запланировано 10 часов внеурочной деятельности.

Действительно, при организации внеурочнойдеятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС НОО гимназиядолжна руководствоваться принципом добровольности в выборе обучающимися и
родителями занятий той или иной направленности.

Согласны, что формулировка п.19.10 ФГОС позволяетнеоднозначно толковать принцип добровольности. Поэтому Комитет по образованию
СПб разъясняет, что этот принцип реализуется через добровольность и свободу
выбора курсов внеурочной деятельности, причем родители могут выбрать внеурочные
занятия не только в нашей гимназии, но и в других учреждениях дополнительного
образования детей.

Цитирую инструктивно-методичекое письмо:
«План внеурочной деятельности должен обеспечиватьреализацию в образовательной организации всех направлений развития личности и
предоставлять возможность выбора занятий внеурочной деятельности каждому
обучающему в объеме 10 часов в неделю.
 Для обучающихся, посещающих занятия в отделениидополнительного образования образовательной организации, организациях
дополнительного образования, спортивных школах, музыкальных школах и др.
организациях, количество часов внеурочной деятельности сокращается.
 Учет посещения занятий в организациях дополнительногообразования, спортивных школах, музыкальных школах и др. организациях осуществляется
классными руководителями обучающихся на основании справок указанных
организаций, предоставленных родителями (законными представителями)
обучающихся. Справки из организаций дополнительного образования прилагаются к
карточке учета внеучебной деятельности обучающегося».

Мы рады, что Вы оценили большую работу гимназии поорганизации внеурочной деятельности детей, но мы также приветствуем получение
дополнительного образования Вашими детьми в других учреждениях (музыкальных,
спортшколах и т.п.). Единственное, что необходимо сделать, предоставить справку
классному руководителю.
Очень надеемся на Вашу поддержку, понимание исотрудничество.

Наталья Шестакова

АлександрКДата: Среда, 03.09.2014, 10:59 | Сообщение # 5
Ранг 2
Многоуважаемая Наталья Михайловна! Спасибо большое за Ваш подробный и обстоятельный ответ. Не могли бы Вы подсказать реквизиты приведенной Вами цитаты инструктивно-методического письма? Честно говоря, не очень разбираюсь, насколько он носит нормативный характер. Еще раз спасибо.

NataliaДата: Четверг, 04.09.2014, 19:00 | Сообщение # 6
Ранг 3
Добрый вечер. К сожалению, процитированное мною письмо в Интернете не размещено, но если Вы хотите познакомиться с полным текстом этого документа, приглашаю Вас ко мне на прием (время необходимо согласовать предварительно по телефону 417-27-16), я предоставлю Вам полный текст письма. Сегодня я ещё раз проконсультировалась со специалистом Отдела образования администрации Красносельского района и убедилась, что наши действия по организации внеурочной деятельности полностью соответствуют ФГОС. И сегодня я и мои заместители видели, с каким удовольствием ученики младших классов бежали на занятия в спортивные секции, их было не увести из хоровой студии, с горящими глазами выходили из кабинета после занятий лего-конструированием. Мне кажется, мы на правильном пути! Вместо не очень "весёлой" продленки - разнообразие занятий под руководством увлеченных своей работой профессионалов - педагогов дополнительного образования. Обучая ребенка в соответствии с требованиями ФГОС, Вы ведь не позволите себе отказаться от какого-либо предмета основного учебного плана - от математики или труда. Теперь точно такой же статус имеет учебный план внеурочной деятельности. Только для его реализации предлагается больше вариантов и форм. Найдите с Вашим ребенком оптимальный для Вас образовательный маршрут и - удачи!

Наталья Шестакова

АлександрКДата: Суббота, 23.05.2015, 19:50 | Сообщение # 7
Ранг 2
Большое спасибо, Наталья Михайловна! Все ясно.

Добавлено (23.05.2015, 19:50)
---------------------------------------------
Уважаемая Наталья Михайловна! Вопрос по дополнительным занятиям. Сейчас произошли некоторые дополнения по этому вопросу ( я смотрел материалы последнего общешкольного родительского собрания). Такой вопрос. Если у нас 15 часов в неделю внешкольных занятий (справку предоставляем) и еще записаны на 2 дополнительных занятия в неделю в школе(сейчас ребенок заканчивает 3 класс), то можем ли мы не посещать кроме этого дополнительные внеурочные занятия в школе? Спасибо.

NataliaДата: Понедельник, 25.05.2015, 08:40 | Сообщение # 8
Ранг 3
Здравствуйте, Александр. Как всегда, всё решаемо. Я бы посоветовала Вам дождаться расписания внеурочных занятий (конец августа), посмотреть, как они состыкуются с дополнительным образованием ребенка в других учреждениях, и только после этого принять окончательное решение о том, что Вы сможете посещать, а что нет.

Наталья Шестакова

АлександрКДата: Вторник, 26.05.2015, 15:03 | Сообщение # 9
Ранг 2
Спасибо, ясно.

Форум » Форум родителей » Вопросы к администрации » Дополнительное образование (Дополнительное образование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018