Понедельник, 10.12.2018, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS

ГБОУ гимназия №505

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум родителей » Вопросы к администрации » Электронная книга
Электронная книга
С-ШДата: Среда, 02.05.2012, 20:02 | Сообщение # 1
Ранг 1
Статус: Offline
Добрый день.
Каждый учебный год для наших детей нам приходится закупать по многим предметам учебники. Мало того, что они тяжёлые, но ещё и все разного формата - иногда обложки находим с трудом. Дети идут в школу обвешанные сумками и пакетами - здесь "сменка", здесь физ-ра, здесь папка с ИЗО, а здесь франц. или англ. яз. . Кроме этого, за 11 лет "набегает" приличная сумма, за которую можно приобрести всего одну маленькую и лёгкую электронную книгу и, просто, каждый год обновлять в ней информацию, путём "скачивания" учебников из Интернета.
В современном мире развитых технологий мы просто не можем позволить себе не развиваться, не совершенствоваться, а это значит: необходимо культивировать новое и жить в ногу со временем.
Уважаемая Администрация, как Вы относитесь к тому, чтобы вместо тяжеленных учебников перейти на электронные книги?

C наилучшими пожеланиями,

Елена Владимировна Шалимова

"Дети - наше ВСЁ!" (с)

Сообщение отредактировал С-Ш - Среда, 02.05.2012, 20:09

NataliaДата: Четверг, 03.05.2012, 12:46 | Сообщение # 2
Ранг 3
Добрый день, Елена Владимировна.
Конечно, в скором будущем мы перейдем от тяжеленных учебников к электронным книгам. Очень жаль, что процесс этот медленный, тормозится, в первую очередь, на федеральном уровне производителями бумажных учебников ("Просвещение" и "Дрофа").
Для гимназии сегодня проблема в одном: комплект бумажных учебников для одного ребенка стоит 2000 - 2500 руб., электронная книга - 12000 (черно-белая!). Бюджет гимназии № 505 на приобетение учебников в 2012 году - 48000 (это 4 электронные учебника!).
Но Вы правы: переход на электронные книги в скором времени все равно произойдет. Возможно, сколиозов станет меньше, глазных заболеваний - больше. Фразы "Я забыл учебник" исчезнут, появятся - "У меня разрядился аккумулятор", "Этот параграф не открывается (не читается и т.п.)", "А у меня на этой странице другой рисунок" ...

P.S. Я сама уже второй год пользуюсь электронными книгами и считаю, что плюсов у элетронной книги значительно больше, чем минусов. smile
Так что будем развиваться в ногу со временем. Не исключаю, что в следующем году сможем закупить электронные учебники для одного класса на доходы гимназии от платных образовательных услуг.

С уважением,
Наталья Михайловна Шестакова

С наилучшими пожеланиями,
Наталья Шестакова

С-ШДата: Четверг, 03.05.2012, 15:19 | Сообщение # 3
Ранг 1
Наталья Михайловна, я не призываю покупать эл.книги на средства гимназии. Многие родители, я думаю, согласятся приобрести их за свой счёт.
В нашей семье двое детей - старшая дочь закончила 505 гимназию три года назад, и за десять лет я купила немало учебников, младшая дочь заканчивает 6-ой класс, но учебники старшей дочери ни разу не пригодились, т.к. у младшей дочери преподают другие учителя по другим учебникам. Каждый год покупаем новые, а старые отдаём в школьную библиотеку.
В мае у нашей шестиклассницы День рождения и мы задумались над покупкой эл. книги. Вы не будете против, если ученица придёт в школу с "нестандартным" учебником? smile

"Дети - наше ВСЁ!" (с)

Сообщение отредактировал С-Ш - Четверг, 03.05.2012, 15:20

NataliaДата: Четверг, 03.05.2012, 20:15 | Сообщение # 4
Ранг 3
Елена Владимировна, чем больше учениц и учеников придут в школу с нестандартными учебниками, тем лучше! Но при этом важно, чтобы в электронном учебнике были именно те книги, которые Вашему ребенку нужны, т.е. учебники конкретных авторов. Также Вы должны понимать, что в случае расхождения нумерации параграфов, а также упражнений и задач ребенок должен будет сам сверяться с бумажными учебниками своих одноклассников и устанавливать соответствия. Такие проблемы не только возможны, но будут обязательно. Но это решаемо, если Вы научите свою дочь пользоваться электронным учебником правильно, а также корректно выходить из различных нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть при наличии разных учебников в классе.
Для школы ученики с электронным учебником в портфеле - весьма привлекательны, т.к. мы экономим библиотечный фонд, делаем обучение современным и более продуктивным.
Так что я обеими руками "за" такой замечательный подарок для Вашей дочери и уверена, что сумею убедить своих коллег-учителей позитивно относиться к появлению электронных учебников на партах наших учеников!

С уважением,
Наталья Михайловна Шестакова

Наталья Шестакова

Сообщение отредактировал Natalia - Четверг, 03.05.2012, 20:16

С-ШДата: Пятница, 04.05.2012, 10:24 | Сообщение # 5
Ранг 1
Здравствуйте!
Наталья Михайловна, спасибо за одобрение и поддержку нашей идеи о подарке. Теперь нам предстоит решение новой задачи : поиск необходимой информации в сети. biggrin Вы ранее упоминали, что пользуетесь Ридером, не подскажете на каких информационных ресурсах можно найти наши учебники?

"Дети - наше ВСЁ!" (с)

NataliaДата: Пятница, 04.05.2012, 20:41 | Сообщение # 6
Ранг 3
Елена Владимировна, мой личный опыт Вам не подойдет, т.к. я пользуюсь iPad Apple. Для ребенка это ненужно и очень дорого. Я бы Вам посоветовала обратиться к информации на сайте
http://education.pocketbook-global.ru/ По этому адресу достаточно много информации об электронных учебниках для школьников.
Кстати, сегодня на планерке я рассказала учителям о нашем с Вами диалоге, мои коллеги весьма одобрительно отнеслись к инициативе родителей облегчить портфель своего ребенка столь современным способом.

С уважением, Наталья Михайловна

Наталья Шестакова

С-ШДата: Среда, 09.05.2012, 20:20 | Сообщение # 7
Ранг 1
Добрый вечер.
Наталья Михайловна, спасибо за полезную информацию.

"Дети - наше ВСЁ!" (с)

kol1970Дата: Понедельник, 03.09.2012, 14:32 | Сообщение # 8
Ранг 2
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
А есть ли ресурс, на котором можно в одном месте найти версии учебников для скачивания?

C уважением,
Комарова Ольга Львовна

NataliaДата: Понедельник, 03.09.2012, 21:22 | Сообщение # 9
Ранг 3
Добрый вечер. К сожалению, мне неизвестен такой ресурс. Его отсутствие , на мой взгляд, существенно тормозит широкое распространение электронных учебников. Попробую сделать запрос в Электронную систему "Образование", клиентом которой я являюсь. Если подскажут, обязательно поделюсь информацией.

Наталья Шестакова

kol1970Дата: Среда, 05.09.2012, 16:40 | Сообщение # 10
Ранг 2
Вот неплохие ресурсы, может, кому-то пригодится
http://elkniga.ucoz.ru/publ/uchebniki/39
http://www.alleng.ru/

C уважением,
Комарова Ольга Львовна

Форум » Форум родителей » Вопросы к администрации » Электронная книга
  • Страница 1 из 1